Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

FAQ: Иммиграция в Эквадор: О трудоустройстве или собственном бизнесе


Часто задаваемые вопросы и ответы, по иммиграции в Эквадор/О трудоустройстве или собственном бизнесе

Реально ли найти работу и какие специальности востребованы? Я по профессии сисадмин, но согласен на любую.
Зарплата сисадмина варьируется от 300 до 1500 баксов. Многое зависит от умений, знания языка и удачи. Найти работу сейчас достаточно сложно, количество объявлений в прессе мизерное. Если есть знание языка, то можно пытаться организовать свою частную консультатцию (мастерскую) по обслуживанию и ремонту компов. В среднем, ставка - 10 долларов в час. Не стоит питать иллюзий - пробиться очень сложно. Шанс на то, что работа найдется, достаточно мизерный. Да и прожить на 300 баксов катастрофически сложно.
В Эквадор, в поисках работы... Очнитесь. Вы думаете, вам здесь лучше будет? Про это уже много раз говорилось, и разными людьми - если у вас нет источника дохода вне страны или возможностей построить бизнес тут (т.е. серьезный финансовый запас), то здесь делать вам совершенно нечего. Страна бедная - реально бедная - если говорить о среднем уровне доходов. Беднее России. Цены, тем не менее, здесь совсем немаленькие.
Вы другие варианты что, совсем не рассматриваете? Ехать сюда чтобы жить в каком-нибудь гадюшнике на глиняном полу... ну, "безумству храбрых поем мы песню". Я от русских, которые из Казахстана бегут, в иммиграционной службе в России слышал, что у них там уже поставлена на конвеер отправка в Канаду - адвокату платят, он доказывает, что они ущемленные в разных там местах и им вид на жительство в Канаде дают. Может и в Узбекистане есть что подобное. Есть еще Австралия. Великобритания снизила сильно необходимый рейтинг для въезда в этом году - особенно для компьютерщиков. Зачем обязательно в Эквадор-то?..



Я в 97 году был в Аргентине, там тоже были проблемы с работой, но все-таки нашел работенку. Неужели в Эквадоре еще хуже?
А с каких пор Эквадор стали сравнивать с Аргентиной? Эквадор - обыкновенная банановая республика, в которой относительно недавно нашли нефть. Вот и все.



Какие области бизнеса можно выделить по отношению к нашим землякам? Из интернетовской писанины у меня сложилось впечатление, что все мечтают лишь об интернет-кафе - неужели дальше данной темы никто не старается шагнуть?
Интернетовская писанина в большей своей части давно устарела. Интернет-кафе уже давно неприбыльны.
На самом деле, удачных примеров русского бизнеса в Эквадоре совсем мало. Первый - это строительство. Вообще, строительный бизнес в Эквадоре - направление почти беспроигрышное, если им занимаются специалисты.
Есть пара русских ресторанчиков. Не знаю, насколько они прибыльны, но пока работают. Еще несколько разорились.
Некоторое количество русских занимаются поставкой цветов в Россию. Бизнес очень трудный и рискованный, но достаточно прибыльный, если есть сеть клиентов по России.
Можно купить участок земли на побережье или в джунглях и построить отельчик.
Самое труднопреодолимое здесь - отсутствие дружеских и родственных связей. Да, никто не грабит и не давит налогами, но вся страна давно поделена между десятком семей и "чужаку" в серьезный бизнес пробиться почти невозможно. Какие-то важные заказы будут отдавать своим, даже если это окажется менее выгодно. Посторонним приходится подбирать крошки. И надо хорошо знать испанский язык, иначе вообще ничего не получится.

Многие думают: вот сделаю лучше и качественнее, чем эквадорцы, поставлю цену выше (или ниже, зависит от обстоятельств) и толпы счастливых эквадорцев ломанутся ко мне... Ни фига, не ломятся, по крайней мере, я о таких случаях не ведаю.
Как вам описать процесс? Ну, звонят, ну, встречаются, ну, устраивают презентации. Что дает? Ничего.
Другое дело, о чем они говорят между собой. Кто, откуда и почему, где учился, на ком женился. Зачем? Эквадор маленькая страна - все друг другу родственники через седьмое колено. Все начальные вопросы ведут к тому, чтобы найти точку соприкосновения - семья, друзья, коллеги. Вести бизнес с человеком из своего круга проще - таков краткий резюмен и вывод - вряд ли в российском иммигранте признают своего. И отсюда вытекающая рекомендация - на должности связанные со сбытом, контактами и прочая желательно приглашать эквадорцев. Как найти правильного эквадорца на такую должность - уже другой вопрос...
И так далее, и тому подобное - нюансов масса и зависят они от того, чем непосредственно вы хотите заниматься.
Пример - архитектура - чрезвычайно консервативная среда. Будь вы хоть трижды супер-архитектор, но если вы не принадлежите к местным архитектурным кланам с именем или же не имеете рекомендаций от местных серьезных товарищей - забудьте про архитектуру.



Не думаю, что буду работать в Эквадоре, но вот возня с налоговой и т. д. - их что, вообще не трогает, что по счету фирмы не будет оборота?
В Эквадоре есть такая штука: тут просто никого ничего не трогает, по большому счету. В особенности - ваши дела не трогают гос. органы, пока вы находитесь в достаточно широких рамках закона. Что есть хорошо.

О, загадка:
- Что есть русско-эквадорский рай?
- Российское образование и смекалка, эквадорская государственная индиффирентность по отношению к делам частного лица, московская колбаса и пиво, эквадорские менты.
- Что есть русско-эквадорский кошмар?
- Эквадорское образование и смекалка, российская государственная индиффирентность по отношению к делам частного лица, эквадорские колбаса и пиво, московские менты.

Налоговый отчет предоставляется в зависимости от вида деятельности компании либо ежемесячно, либо раз в полгода. Так как Хурадо всем штопает одинаковый вид деятельности - типа экспорт-импорт , то отчет нужно сдавать ежемесячно. Стоимость бланка 50 центов. Это все что ты должен заплатить.



Хотел бы узнать безработица в стране среди местного населения такова, как ее обрисовывают различные экономические издания (9-10% безработных в стране) или нет?
Мне трудно говорить о цифрах, т.к.статистикой этого процесса я не занимался, но могу попробовать высказать свои соображения на основе личных наблюдений. Так уж сложилось, что мне в основном пришлось проживать здесь "в народе"
Тут, видимо, надо говорить о двух понятиях - "безработица" и, так называемая "скрытая безработица". Т.е. что относить к категории "работа". Как у нас говорят: "воровать - тоже работа" Мне так кажется, можно смело утверждать, что добрая половина работоспособного населения в нашей "банановой республике" не имеют постоянной работы. Повторяю: мнение достаточно субъективное и я не претендую на абсолютную истину.
Семьи здесь по нашим понятиям достаточно большие. Например в провинции Эсмеральдес где я жил в свое время нормальное положение когда в семье есть 10 - 15 и более детей. Секс тут атрибут очень популярный я думаю,что они ему придают приоритетную ценность, по сравнению с другими аспектами жизни -вот и занимаются этим весёлым процессом круглые сутки не особенно задумываясь о последствиях. Особенно жителям нравится смотреть беременные порно онлайн либо просто бесплатно на сайтах. Как результат - большой табун нищей детворы, которой не уделяют особенного внимания.
Вот тут и вступает в действие жестокий закон природы - естественный отбор. Десткая смертность очень высока. Все, с кем я разговаривал утверждают, что в детстве потеряли братьев и сестер. Денег нет на еду, лечение. Например такой бич как малярия. Вроде все просто. Во всех аптеках свободно продаётся бразильский препарат, что стоит около 3 долларов. Упаковочку завалил (3 большие таблетки) - 5 дней и малярии нет. Правда еще с месяц ходишь, как в тумане. Так вот, они не могут позволить себе купить этот препарат и ребенок умирает от малярии.
Выжившие в этой жестокой борьбе за существование в большинстве предоставлены самим себе, т.е. приспосабливаются как могут. Потому здесь так распространено воровство, что в общем то не является зазорным понятиям. Они продают колу на разлив по улицам (самому приходилось заниматься этим и хочу сказать,что работа достаточно тяжелая), торгуют жвачками и конфетами по автобусам, поют для пассажиров за копеечное вознаграждение и т. д.
Ну и т. к. получить эдесь образование, даже начальное, стоит денег - очень большая масса остается безграмотной. Я часто сталкивался с тем что читаю по испански (не все понимая, конечно) гораздо более бегло чем многие родившиеся и выросшие здесь. Они зачастую очень смутно знают историю и биографию своей страны. И не вина их в этом, а большая беда.
И вот большая семья. Папа перебивается случайными заработками (стройка, например). Мама торгует, работает на другие семьи - убирает, стирает. Молодые девушки, которых Бог одарил более красивой внешностью, занимаются проституцией. Семья, что имеет небольшую тьенду (магазинчик), считается уже состоявшейся в жизни. Вот и живут они всем кагалом в этом маленьком грязненьком локальчике, который позволяет им как то свести концы с концами. Доход тьенда дает мизерный. Ну может где то 500 - 700 долларов на всю семью (это в лучшем случае). А если учесть, что семья громадная, то остаются крохи.
Вполне нормальное явление, когда мужчина в посках работы уезжает в другой город и живет там работая и помогая семье. Кому повезло и удалось получить образование устраиваются в жизни получше. Но в большинстве своем работать подолгу на одном месте как правило не получается, то и отношение к работе более чем фиолетовое. Выгнали - ну и ладно. Например если кто то заболел в семье - они все бросают работу и начинают переживать по этому поводу. Потом бросаются искать деньги на лечение... А работа теряется.
В сельской меcтности (а это бОльшая часть страны) живут сельским хозяйством. Но тут нет такого понятия как у нас, например, иметь свой "огородик". В горах да - но это индейцы, коренное население, что является основным поставщиком сельскохозяйственной продукции.
Я когда то встретил в Атакамесе одного хохла - Василь из подо Львова. Молодой деревенский парень какого то рожна умудрился очутиться аж в Аргентине, а тут как назло бабахнул кризис! Он рассказывал ужасные вещи, как в парках Буэнос Айреса наши эмигранты разбивали палаточные городки и жили там и умирали с голода... Так он ПЕШКОМ, БЕЗ ВИЗ (!!!) дошел до Эквадора в поисках лучшей жизни. Говорил мне Василь: "Господи! Так ведь здесь у вас Рай!! Мне бы маленький кусочек земли, да огородик с коровкой! Это ведь чудо - НЕТ ЗИМЫ!!!"
Он не учитавал одной маленькой детали - огородик то с коровкой может то и можно завести но только на радость окружающим. Потому как все, что успеет вырасти на этом огородике никак не сможет попасть на его стол, т. к. попадет на стол местному населению, но никак не к нему. Не знаю, что с ним сталось...

На побережье занимаются рыбной ловлей. Но это занятие так же тяжелое и очень опасное. Сейчас расшифрую.
1. Купить более менее пригодную фибровую лодчонку стоит от 1000 долларов, сеть - от 800 долларов. Мотор "Yamaha" сороковка, старенький -1500-2000 долларов. Это - первоначальный взнос. Но это только начало.
2. Потом начинается сама работа... Могу судить по себе, т.к. мне довелось в свое время помогать одному хлопцу в этом занятии и выходить с ним несколько раз в море. Выходишь в ночь. Бросаешь сеть - это вдвоём - один на моторе, а другой выпускает сеть во время движения. Потом становишься на якорь и ждешь 3-4 часа.

После это начинается самое веселое. Начинаешь выбирать сеть. Это вручную и вдвоем. Работа АДСКАЯ!!! Руки разьедает, рыбу надо уметь выбирать вручную, причем знать КАК. Неопытный получает в награду множество уколов от торчащих плавников, которые начинают затем гнить. Морская вода как кислота разьедает руки нещадно. Тут еще добавляют медузы, эти милые создания. Все рыбаки имеют руки в шрамах. Бросаешь сеть и ждешь еще. Под утро - второй раз.
И часов в 8-9 утра возвращаешься к берегу с уловом. Тут уже ждут перекупщики. С этим проблем особых нет. Единственный нюанс - основная масса перекупщиков не платит сразу а отдает деньги на следующий день. Доход при нормальном раскладе может составить 600- 800 долларов в месяц.
Но это еще не прибыль. Т.к. мотор старенький, а новый покупать опасно для жизни - по ночам промышляют пираты, что подстерегают одиночек, подходят на большой лодке, вооруженные и отбирают улов, а при наличии нового мотора - снимают и мотор, а чтоб не опознал потом - дают по голове и в воду. Это не страшилка, рыбаки очень часто просто не возвращаются домой. Мотор периодически надо чинить, чинить сеть. В общем бизнес для мужчин "сильных духом и физически"...
В больших городах несколько проще. Например в Гуаякиле большой морской порт, что постоянно нуждается в рабочей силе. Там ежедневно с самого утра до позднего вечера громадное количество желающих получить хоть разовую работу. Притом в ожидании не только владельцы собственных рабочих рук, но и хозяева личных больших трейлеров и контейнеровозов. Если повезет - получишь хороший заказ на перевозку контейнера и заработаешь. Но это далеко не каждый день.
Я, например, в свое время подрабатывал на одну кампанию "Toyota Costa". Это 2-3 дня в месяц. К ним раз в месяц приходили пароходы с новыми машинами и эти машины надо было перегонять из порта на территорию кампании для продажи. Один перегон - 6 долларов. 3- 4 ходки за день в течении 2-3 х дней - вот и весь заработок. А ждать в порту приходилось по несколько дней в надежде что назовут твою фамилию.
Приходилось и торговать чусами (местные колбаски на мангале). В городе для этого надо иметь своё разрешенное муниципалитетом место. Тоже небезопасно, т.к. торгуешь в темное время суток.
Газеты ежедневно пестрят объявлениями о найме рабочей силы, но указываемые там заработки очень редко соответствуют действительности. Приходишь, проходишь собеседование, выстаивая большую очередь желающих, и ждешь, когда тебе может быть позвонят.
Я это пишу в очередной раз для тех кто спрашивает как здесь устроиться на работу. Конечно, есть работа и в крупных кампаниях и торговых центрах, но не для всех.
Ну вот, несколько сумбурно получилось, прошу извинить... Возможно я осветил картину поверхностно и несколько однобоко, но это моё видение, поэтому прошу не судить меня строго.

информация http://www.russianecuador.com


Смотрите также:

Сертифицированный товар: весы автомобильные подкладные купить.

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.