Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Словения


Курорты

Словения
История

В Словении, благодаря климатическим и географическим особенностям страны, существует огромное разнообразие предложений по отдыху: это и горнолыжные курорты, расположенные высоко в Альпах, и лечебные курорты — на солнечных берегах Андриатики, и отдых на замечательных озерах. Порторож или «гавань роз», как этот город назвали итальянцы, расположенный в Пиранском заливе в 130 км от Любляны — самый популярный курорт словенской Адриатики. Как курорт город был известен европейцам еще с XIII века, когда здесь был основан бенедиктинский монастырь, где уже тогда лечили гостей морской водой и солевыми грязями. На небольшой береговой линии Словении это наиболее протяженный отрезок пляжа, примечательно, что здесь есть довольно большие участки песчаного пляжа, а песок — редкость для Адриатики, для словенских пляжей характерна галька. Все здания в городе расположены в юго-западном направлении и защищены горами с севера. Благодаря такому месторасположению, здесь всегда много солнца и нет холодного ветра, нет и резких суточных и сезонных перепадов температур, зато есть постоянная циркуляция чистого морского воздуха, смешанного с эфирными маслами хвойных деревьев.
Курорт Изола расположен в 10 км от Порторожа. Его узкие средневековые улочки, очаровательные домики с красной черепицей, дворцы 15-18 веков создают неповторимое очарование. В Изоле очень красивая набережная со стоянкой яхт, огромное количество магазинчиков, ресторанов и кафе. Курорт является прекрасным местом для семейного отдыха, благодаря хорошим пляжам и детским анимационным программам.
Самый высокогорный курорт Словении — курорт Бовец (высота пика Канин достигает 2548 м). Среди европейцев и словенцев курорт известен, прежде всего, своей природой и совершенно неповторимой по красоте и чистоте рекой Соча. Его специфическое положение и открытая в сторону моря долина придают особенное очарование и разнообразие этому альпийскому местечку. Курорт является оптимальным для опытных горнолыжников, хотя существует и специальные трассы для начинающих.
Краньска Гора — это самый фешенебельный и известный горнолыжный центр Словении. Расположен в горной долине между Юлийскими Альпами и хребтом Караванке, на пересечении границ Словении с Австрией и Италией. Ежегодно здесь проводятся международные соревнования по различным лыжным видам спорта. В конце каждого года в Краньской Горе проходит этап Кубка мира по горным лыжам.
Один из самых популярных курортов Мариборское Похорье привлекает прекрасными возможностями по занятию горнолыжным спортом (общая длина трасс составляет 64 км, имеется 23 трассы различной степени сложности) и близостью ко второму по величине городу Словении Марибору (расположен на расстоянии 6 км). Также на курорте находятся термальные источники.
Олимпийский лыжный центр Рогла расположен на северо-востоке страны, в 15 км от известного термального курорт Терме Зрече. Два курорта – горнолыжный и термальный, представляют собой крупнейший спортивно-оздоровительный комплекс Словении. Курорт Рогла расположен на высоте 1517 м над уровнем моря. Небольшой курорт с достаточно хорошей туристической и горнолыжной инфраструктурой. Самый популярный у словенцев и хорватов, известен также, как место проведения одного из этапов горнолыжного кубка и как тренировочная база спортивных словенских команд.
Курорт Рогашка Слатина расположен на расстоянии 108 км от столицы Словении Любляны, на высоте 228 м над уровнем моря в окружении поросших лесами гор. О его возникновении создано много легенд. Так, одна из них рассказывает о крылатом коне Пегасе, от удара копытом которого возник источник целебной минеральной воды. По содержанию в ней магния, а также по бактериологической чистоте эта вода не имеет аналогов в Европе.
Курорт Добрна расположен в северной части Цельской котловины в окружении очаровательной природы, красивых лесов и ухоженных парков в 85 км от Любляны и в 18 км от города Целье, на высоте 375 м над уровнем моря. Основным лечебным фактором является акротоизотермальная вода с температурой 36 градусов (кальций, магний, гидрокарбонат), а также торфяные аппликации и грязи. Лечебный источник этого курорта впервые упоминается уже в 1147 году, а первый написанный о нем трактат датируется 1403 годом. Настоящего расцвета Добрна достигает в 18-19 веках.
На высоте 501 м над уровнем моря в Альпийский горах, вокруг Блейского озера, расположился климатический и бальнеологический курорт Блед. Здесь расположен замок — бывшая резиденция бриксенских епископов. С верхней смотровой площадки можно увидеть самую высокую гору в словенский Альпах — Триглав (2863 м). На середине озера расположен островок с «колоколом желаний» в часовне. Озеро Блед расположено на высоте 501 метр над уровнем моря и со всех сторон окружено горами и лесами. Здесь сложился особый теплый и солнечный микроклимат.
Курорт Бохинь расположен на берегу живописного ледникового Бохиньского озера, окруженного Юлийскими Альпами, в 80 км севернее столицы Словении. Регион получил свое название от озера Бохинь, крупнейшего в Словении (площадь 328 га, длина 4 км). Озеро Бохинь — живописнейшее место в Альпах. Озеро и его окрестности являются частью национального природного заповедника Триглав. Изумительной красоты природа в сочетании с разнообразными трассами делает этот курорт привлекательным как для опытных, так и для начинающих горнолыжников.
Словенская кухня очень сбалансированная, она тонко объединила славянские, австрийские и итальянские гастрономические традиции. На обед в основном употребляются супы, также как говяжий бульон и ячменный суп со свининой. На второе часто подается гуляш. Из выпечки знаменит ореховый рулет и пирожное, наполненное яблоками и сыром. Винодельческие районы Словении – Подравье (шампанское и рислинг), Посавье (сухие розовые вина) и Приморска (красные вина).
Предыдущая страница | Страница 3 из 3

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.