Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Литва


Национальная кухня

Литва
Природные условия. Климат
Экономика
Туризм. Отдых
История
Город Паневежис
Национальные праздники

В литовской национальной кулинарии главный продукт — картофель. Всех блюд не перечесть: картофельные колбаски «ведерай», которые обжаривают и подают со шкварками и поджаренным луком; картофельные блины «жемайчю блинай» с тушеным мясным фаршем со сметаной; картофельный пудинг «плокштайнис» с поджаренным луком; зразы из картофеля «цепелинай» со свиными шкварками; запеченные картофельные палочки под сметанным соусом с салом «швильпикай», а также «бабка картофельная с грудинкой» с жареным на сале луком, «картофель фаршированный по-литовски», запеченный с грибном фаршем и сухарями под сметанным соусом; желудок свиной, фаршированный картофелем.
Значительное место в литовской кухне занимают щи, борщи и супы. В грибной «борщ с ушками по-литовски» кладут «ушки», приготовленные из сушеных отварных грибов и пассерованного лука; «суп сладкий литовский» готовят с черносливом; прост в приготовлении, но очень вкусен «томатный суп с рисом» из тушеных помидоров на мясном бульоне; летом готовят холодный литовский борщ из кефира. Литовцы вообще едят много молочных продуктов: творог, простоквашу и особенно сметану.
В Литве особенно вкусны блюда из свинины. Свинину жарят, варят, тушат. К деликатесам относятся свиные ноги, уши, хвосты, подаваемые к пиву. Копченые угри — это тоже характерное для Литвы блюдо. Самые хорошие угри водятся в заливе Куршамарис, между Курской косой и материковой частью страны. Попробовать национальные литовские блюда можно в многочисленных кафе курорта Паланга. Здесь же предлагаются разнообразные сорта литовского пива.
Качественные алкогольные напитки, изготавливаемые в Литве, имеют большую славу во всем мире. Всевозможные ликеры, наливки, бренди, Алитусское шампанское, вина, бальзамы делают только из натуральных компонентов. Кроме того, очень популярны в Литве настойки из местных трав (особенно ценятся настойки из местного меда превосходного качества).
Предыдущая страница | Страница 7 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.