Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сомали


Сомали





Сомали — страна, расположенная на одноименном полуострове в северо-восточной Африке и омываемая на севере Аденским заливом, на востоке и юге — Индийским океаном. Площадь — 638 тыс. км2. До провозглашения независимости в 1960 году Сомали было разделено на два колониальных владения — Итальянское Сомали на севере и Британский Сомалиленд на юге. Официальные языки — сомалийский и арабский.
Вдоль юго-восточного побережья страны протянулась узкая приморская низменность с береговыми дюнами, остальная часть — преимущественно равнинное плато высотой 500–1500 м. Наиболее высокая часть его — север, где кристаллические породы выходят на поверхность и образуют горы Уарсанжели-Миджуртина (высшая точка — гора Суруд-Ад, 2406 м), уступом обрывающиеся к Аденскому заливу. Главные реки — Джуба и Веби-Шебели — маловодны. Часто единственными источниками воды на плато являются скопления дождевой воды в понижениях местности. Климат — за исключением юго-восточного побережья — сухой и жаркий. Температуры зимой достигают 23–24 °C, летом — 34 °C. При этом суточные их колебания в сухой зимний сезон могут достигать 30–35 °C. За год выпадает всего 200–300 мм осадков, лишь на юго-востоке — до 600 мм, в основном во влажный сезон, длящийся с апреля по июль.
Почти вся территория Сомали занята полупустынями с редкой растительностью и сухими саваннами, в которых преобладают травы, акации, мимозы, молочаи. Лесов очень мало — только в долинах двух главных рек и в прибрежной зоне на юге. Саванны и полупустыни — место обитания антилоп (канна, орикс-бейза, дик-дик, геренук), зебр, буйволов, жирафов, львов, леопардов, гиен. В речных долинах встречаются слоны, носороги, бородавочники, в лесах — обезьяны. В некоторых полупустынях своеобразный пейзаж создают высокие многочисленные термитники.
Большинство населения (около 6,8 млн. человек) — сомалийцы, относящиеся к эфиопской расе, на юго-западе живут и негроидные народы. Основная часть жителей — кочевники–скотоводы. Особенно ценятся у сомалийцев верблюды. Ремесленники изготавливают издавна славящиеся ткацкие изделия, сумки, ремни, ножны из тисненой кожи, гребни и ложки из дерева, вазы, кувшины из глины и белого камня — сепиолита. Столица страны — Могадишо, основанная в IX–X веке арабскими колонистами. В городе сохранилось много красивых старинных зданий. Другие крупные города — Харгейса и порт Бербера.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.