Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Габон


Габон





Габон — государство в Центральной Африке, на южном побережье Гвинейского залива, занимает площадь 267,6 тыс. км2. Почти посередине его территорию пересекает экватор. Европейцы появились на этой земле в конце XV века, а с 1903 года до провозглашения независимости в 1960 году Габон был колонией Франции. Французский язык остался государственным языком страны.
В западной части Габона расположена прибрежная низменность шириной от 30 до 300 км. Основная территория занята обширной Южно–Гвинейской возвышенностью, поднятой до 300–800 м над уровнем моря. Возвышенность отделена от прибрежных районов невысокими горными хребтами: это Хрустальные горы с максимальной высотой 1000 м (гора Дана), горы Шайю (главная вершина Ибунджи достигает высоты 1580 м) и Маюмба. Речная сеть разветвленная и многоводная: главная река — Огове, на севере — Нтем, а на юге — Ньянга.
По количеству осадков год делится на четыре сезона: два дождливых (с середины января по май и с октября до середины декабря) и два относительно сухих — большой зимний (с мая по сентябрь) и малый летний (декабрь–январь). В год выпадает 2500–3000 мм осадков на побережье (на севере до 4000 мм), во внутренних районах — 1800–2300 мм. Заметных колебаний температур нет, среднегодовая температура — около 26 °C.
Три четверти площади страны заняты вечнозелеными дождевыми экваториальными лесами, хотя коренные высокоствольные леса (с деревьями высотой свыше 60 м) сохранились лишь в труднодоступных горных районах, на остальной части произрастают более молодые леса, выросшие на месте старых вырубок. На юге и востоке Габона есть отдельные участки высокотравных саванн (на месте сведенных лесов), вдоль побережья — мангровая растительность. Разнообразен животный мир: здесь водятся слоны, буйволы, несколько видов антилоп, леопарды, гиены, виверры, различные виды обезьян. Особенность животного мира Габона — обилие человекообразных шимпанзе и горилл. В реках обитают крокодилы и бегемоты, в береговых лагунах и устье реки Огове — редкий ламантин. Знамениты заповедники и национальные парки Габона — Лопе, Вонга-Вонге, Мукалаба.
Население (более 1,3 млн. человек) представлено в основном народами языковой семьи банту — фанг, бакеле, мпонгве, бакото. Юго-восток населен конголезскими народами батеке и бавили, в лесах живут низкорослые пигмеи. Половина верующих исповедует христианство, но большинство при этом сохраняет местные культурные традиции и ремесла. Особенно славится резьба по дереву и слоновой кости: изящные деревянные статуэтки и плоские фигурки «мбулу-нгуму», обитые медными пластинками, ритуальные маски. Столица — город Либревиль основан в 1849 году африканцами, освобожденными с рабовладельческого судна. Сейчас здесь есть университет и колледжи, музеи, множество современных зданий. Другой крупный город — Порт-Жантиль.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.