Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Бельгия


Бельгия





Бельгия — двуединая страна. Она включает находящуюся на севере Фландрию (5,8 млн. жителей, говорящих на нидерландском языке) и расположенную к югу от почти миллионного двуязычного Брюсселя Валлонию (3,2 млн. франкофонов). Население страны — около 10 млн. жителей. Разграничительная линия между латинским и германским миром мало изменилась за 15 веков. Столица государства — Брюссель. Официальными языками Бельгии считаются нидерландский и французский.
Королевство Бельгия разделено на 9 провинций, состоящих из 598 муниципалитетов–коммун. Здесь есть три коммунальных совета, занимающихся социально–культурными вопросами фламандцев, франкофонов и немцев, три исполнительных управления (Фландрия, Валлония и Брюссель), общинные и федеральный парламенты. Король Бельгии — Альберт II. 9 августа 1993 года на совместном заседании двухпалатного парламента Альберт II принес присягу в качестве нового главы государства.
Бельгия — одно из тех малых государств, которые известны под именем «мастерских Европы». Бельгийцы же считают свою страну «сердцем Европы», и в действительности, еще с давних времен эта территория была торговым перекрестком, которым мечтали завладеть многие соседние властители. Страна приняла около 850 международных организаций, включая главные политические организации ЕЭС и НАТО. Брюссель превратился в город–космополит, где 30% жителей составляют выходцы из других стран (всего по Бельгии 10%). По плотности населения (326 человек на 1 км2) Бельгия уступает в Европе лишь Нидерландам. Господствующей религией в Бельгии является католическая.

География

Бельгия — маленькая страна, по форме напоминает треугольник, протянувшийся на 300 км с востока на запад и 100 км с севера на юг (площадь — 30,5 тыс. км2, на четверть меньше Московской области). Всю страну можно пересечь по диагонали за два–три часа по автомагистралям.
Большая часть территории — обширная равнина, повышающаяся от Фландрийской и Кампинской низменностей на юго–восток — к лесистым холмам Арденн (высота до 694 м). На западе страна ограничена полосой дюн (66 км) Северного моря, в которое впадает река Шельда — ее эстуарий образует северную границу. На Шельде расположен один из крупных портов мира — Антверпен. Бельгия граничит с Францией, Германией, Люксембургом и Нидерландами.

Климат

Климат страны определяется близостью к Атлантике — он умеренно морской, с мягкой зимой и нежарким летом. Средние температуры января колеблются от –1 °C в Арденнах до 3 °C на побережье, июня — соответственно от 14 до 19 °C. За год на равнинах выпадает 700–900 мм осадков, в Арденнах — до 1200–1500 мм. Здесь произрастают буковые, дубовые, грабовые леса, занимающие почти пятую часть страны. В польдерах (участках, отвоеванных у моря) и на берегах рек расположены богатые луга, а на дюнах растут вереск и сосны.

История

Первый человек на территории Бельгии появился около 400 тыс. лет назад. С этого времени вплоть до I тысячелетия до нашей эры страну заселяли неведомые исчезнувшие народы. Завоевание западноарийскими племенами Европы положило начало смене этнического состава и в Бельгии. Ее коренастые смуглые аборигены исчезли, уступив место высоким воинственным блондинам — галлам. Около 300 года до нашей эры галльский род белгов окончательно поселился здесь, дав название государству.
В 57 году до нашей эры Юлий Цезарь лишил белгов независимости, включив их в состав Римской империи. В результате многовековой романизации местное население утратило свой язык. В обиход вошла латинская речь, послужив основой современного валлонского языка Южной Бельгии. В Северной Бельгии с III века нашей эры стали активно оседать германцы. Они и положили начало фламандской народности. Так на территории этого небольшого государства стали существовать два языка. В V–IX веках Бельгия принадлежала сначала франкам, а затем «Священной Римской империи».
Развитие городов в XII–XIV веках превратило Бельгию в «мастерскую» Европы. За обладание ею долгое время боролись Франция и Германия, пока в XVI веке она на 150 лет не отошла к Испании. Но уже в начале XVIII века бельгийские территории стали владением австрийских Габсбургов. В 1794 году Бельгию заняли войска революционной Франции, в состав которой она входила и при Наполеоне I. Поражение Наполеона I не принесло Бельгии свободы. В 1815 году Венский конгресс объединил Бельгию с Нидерландами, стремясь сделать из них барьер против Франции. В 1830 году в результате народного восстания Бельгия освободилась от голландского господства и стала независимым государством. В 1831 году в государстве провозглашена конституционная монархия. С этого времени начинается период бурного развития индустрии, приобретения собственных колоний. Две мировые войны помешали такому благоприятному развитию экономики страны. Внешняя политика Бельгии в послевоенный период определила развитие страны на многие десятилетия: в 1944 году был создан Бенилюкс, в 1945 году Бельгия вступила в ООН, в 1949 году — стала одним из основателей НАТО и членом Совета Европы. Вступление в 1954 году в Западноевропейский союз помогло Бельгии значительно экономически окрепнуть и cтать выгодным стратегическим партнером.

Природные достопримечательности

Маленькая Бельгии — воплощение равнинной Европы. На севере можно наслаждаться дюнными пейзажами приморья, в центральной части — зеленой холмистой равниной, на юге — зелеными низкогорьями Арденн. Ландшафты и животный мир сохраняются в многочисленных резерватах и природных парках: От-Фань, Калмтхаут, Звин (птичий заповедник побережья), Бельсель, Шевтон, Св. Губерт и ряд других в Арденнах. Немало интересного ждет путешественников в Арденнах — грот Нептуна в получасе езды на юг от Шарлеруа, грот «Тысяча и одна ночь» близ Ла-Роша, жемчужина Арденн — скала цитадели Динанта и множество других живописных мест, где в окружении почти девственной природы попадается удобная скамейка для отдыха.

Культура

История оставила множество следов на земле Бельгии: средневековые города, колокольни, монастыри, многовековые улочки, шпили церквей над каждой деревней, серые замки времен героев Дюма и даже эпохи крестовых походов. В каждом из двух десятков известных исторических городов Бельгии имеются старинные соборы или крепости, замки или здания средневековых гильдий, хранящие память о богатстве средневековой торговой Фландрии и валлонских графств.
Старейший город Бельгии — Тонгерен (известен с I века нашей эры) — бывшая станция на римской дороге с римскими стенами и базиликой Богоматери, выстроенной в романском стиле, расположенный на самом юге Арлон с римской башней (III век) и собором Св. Доната напоминают об эпохе Римской империи.
Феодальный замок графа Готфрида (XI век) в Бульоне, Антверпенский форт (XII век), графский замок славного Гента (XII век), заложенный еще в Х веке замок Архиепископа Льежского и романская церковь Св. Варфоломея (XII век) в Антверпене; собор Св. Гертруды в Нивелле (XI–XIII века) лицезрели войска рыцарей, отправлявшихся в крестовые походы.
Многочисленные памятники XIII–XV веков — канал, Рыночная площадь и собор Богоматери в Брюгге, собор Св. Михаила и городская ратуша в Брюсселе, торговая площадь и готическая ратуша в Дамме, собор Богоматери в Динанте, замок Герарда Дьявола, собор Св. Николая и средневековый центр в Генте, Лакенхалле — красивейшее и самое большое общественное готическое здание Европы, построенное в 1260 — 1304 годах и восстановленное после Первой мировой войны в Ипре, кафедральный собор Св. Павла в Льеже (этот город получил название «Северные Аджны»), кафедральный собор Св. Ромбоута в Мехелене и другие — свидетели роста средневековых торгово–ремесленных городов.
Построенные в XV–XVIII веках Королевский дворец и собор Богоматери в Антверпене, церковь конгрегации Св. Сульпиция в Диесте, величественная цитадель в Динанте; парк «Холм искусств». В здании Королевского дворца XVI–XVIII веков теперь разместился муниципальный музей. На административной площади находится Дворец наций (парламент) — постройка XVIII века, перед ним раскинулся красивый обширный парк. На другой стороне парка — современный Королевский дворец.
В городе есть средневековый квартал Гранд Саблон (бывший рынок). Тут же, в центре, сосредоточены Музей классического искусства с великолепной коллекцией фламандских художников, включая Рубенса и Брегеля, Музей современного искусства (XIX–XX века), Королевский музей истории и искусств, хранящий одну из богатейших в Европе коллекций египетских и античных древностей, китайского и доколумбового искусства Америки. В городе находятся 10 театров, ставящих постановки на всех языках страны, особенно известны Французский театр и Королевская опера. Что касается ресторанов, то здесь Брюссель — среди мировых лидеров по качеству и разнообразию питания. Главные торговые центры разместились вдоль бульвара Адольфа Макса, на Рю-де-Марше и Рю-Намюр. На бульваре Ватерлоо — наиболее модные магазины города.
В окрестностях города находится ряд достопримечательностей. Королевский дворец в Лекене (XVIII век) — современная резиденция, неподалеку установлена стометровая стальная модель кристалла железа — «Атомиум» и действует тропический круглогодичный плавательный бассейн «Океадиум». Тут же «Мини-Европа» — модели архитектурных жемчужин в 25-кратном уменьшении. На Маасе, в 14 км севернее города, находится Государственный ботанический сад. Аббатство и парк «Ла-Шамбр» — неподалеку. В 13 км на восток от города находится знаменитый Королевский центральноафриканский музей — память о владении нынешним Заиром.
Льеж — шестисоттысячный город оружейников, металлургов, изготовителей хрусталя. Все промышленные предприятия расположены в пригородах–спутниках, а в историческом ядре города на территории 3 км2, между площадью Св. Ламберта и набережной Мааса, сохранены средневековые здания.
Трехкилометровая экскурсия (500 бельгийских франков) от Рю-Хорс-Шато, вдоль набережной до площади Св. Бертоломея позволит насладиться старинными зданиями и музеями города. Спускаясь по склону холма, мимо средневековой постройки Ансембург, музеев оружия, стекла и нумизматики, церкви Св. Варфоломея, холма Буерен (цитадель), Музея религиозного и романского искусства, монастыря Урсулинок, Архитектурного музея, можно добраться до ступеней Перы, Музея валлонской жизни, площади с ратушей, дворца Архиепископа и, наконец, выйти к торговым площадям Невиса и Ферронстри, Музею Валлонского искусства. Какой еще город даст столь много впечатлений на малом пространстве? С холма цитадели открывается прекрасный вид на город, собор Св. Павла, церкви Св. Джона и Джеймса. Необыкновенная панорама Льежа открывается из парка Конте.
Каждое воскресенье на территории между площадью Кокерель и мостом Магин в первой половине дня открывается живописный рынок «Ла Батт». 15 августа начинается фольклорный фестиваль Маасе, включающий карнавальные шествия. В сентябре проходит музыкальный фестиваль.

Национальные особенности

День 21 июля считается одним из главных национальных праздников страны. В этот день в 1831 году король Леопольд въехал на белом коне в столицу отныне независимого королевства — Брюссель и принес присягу на верность бельгийскому народу и конституции. Ежегодно в городах страны проходят костюмированные фестивали и карнавалы: «Бал мертвых крыс» в Остенде, фольклорный фестиваль в Нокке-Хейст, международный августовский рок-фестиваль в Лувене, «Процессия котов» в Ипре и др. В Брюгге и других городах традиционны церковные шествия. Бельгия — страна кружев и электротехники, знаменитых льежских оружейников (Браунинг был бельгийцем) и антверпенских гранильщиков алмазов. Бельгийцы — народ аккуратный, привыкли иметь дело как со сталью, так и с тончайшими приборами. Не случайно каждый второй бельгиец ныне работает на экспорт.


Смотрите также:

nv-stom.ru отзывы

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.