Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Албания


Албания





Албания расположена в западной части Балканского полуострова, у побережья Адриатического моря. Пролив Отранто, шириной 75 км, отделяет Албанию от Италии. На суше Албания граничит с Сербией и Черногорией, Македонией и Грецией. Площадь — 28,7 тыс. км2. Население Албании — около 3,4 млн. человек. Столица — город Тирана.
Албания получила независимость в 1912 году, до этого она находилась под властью Османской империи. Во время Второй мировой войны, с 1939 по 1944 годы, страна была оккупирована Италией. С 1944 по 1992 годы в Албании правила коммунистическая Албанская партия труда, проводившая политику искусственной изоляции страны от внешнего мира. Последствия этого ощущаются и сейчас: уровень жизни в Албании — один из самых низких в Европе.
Албания — однонациональная страна, албанцы составляют 97% населения. Они являются потомками древнего населения Балкан — иллирийцев и фракийцев. Государственный язык страны — албанский — не похож ни на один из европейских языков. Большинство албанцев — мусульмане–сунниты.
Вдоль албанского побережья Адриатики простирается неширокая холмистая равнина. На юге, востоке и севере она обрамлена высокими островершинными горными хребтами, поросшими лесом. Самая высокая точка страны — гора Кораби (2764 м). На севере Албании, на границе с Югославией, возвышается массив Северно–албанских Альп. Албании частично принадлежат три крупных озера — Охридское, Шкодер (Скадарское) и Преспа. Крупнейшие реки страны — Дрин и Мати.
Климат в Албании средиземноморский, с сухим жарким летом (24—25 °C) и мягкой дождливой зимой (8—9 °C). В горах зимой в течение нескольких месяцев лежит снег. Главные природные достопримечательности Албании — это горы, прорезанные глубокими узкими долинами, и живописные озера, в первую очередь, Охридское. В Албании сохранились памятники древнеримской, византийской, османской архитектуры, фрагменты византийской фресковой живописи. К крупнейшим городам страны относятся Тирана, Дуррес, Шкодер, Влера, Корча, Эльбасан.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.