Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Западное Самоа


Западное Самоа





Западное Самоа — государство в юго-западной части Тихого океана, занимает западную часть архипелага Самоа — острова Савайи, Уполу, Аполима и др., общей площадью 2,8 тыс. кв. км. Население — 163 тыс. человек, в основном самоанцы. Большинство верующих — протестанты и католики. Официальные языки — самоанский и английский. Столица — Апиа. Глава государства — вождь самоанцев.
Острова вулканического происхождения, в основном гористые (высотой до 1858 м). Климат тропический, жаркий и влажный, с частыми ураганными ветрами. Среднегодовая температура 26°C, осадков в среднем выпадает 3000 мм в год. Склоны гор покрыты влажными тропическими лесами, среди которых встречаются ценные породы с очень твердой древесиной, крупнолистовые миртовые с ароматными цветами, исполинские банианы, крона которых достигает 100 м в диаметре. На вершинах наиболее высоких гор пышные леса сменяются так называемым туманным мелколесьем и горным кустарником, а на равнинных побережьях преобладают культурные ландшафты с плантациями кокосовых пальм, бананов, какао и др. культур.
Большинство островитян живет в традиционных хижинах — фале, имеющих овальную форму. Стены отсутствуют, а крыша из листьев кокосовой пальмы или пандуса покоится на деревянных столбах. Единственный город и основной порт Западного Самоа — столица государства Апиа (33 тыс. жителей), расположена на острове Уполу. Центр Апии застроен одноэтажными и двухэтажными домами европейского типа, над которыми мощно возвышаются церковные колокольни. В городе имеются обсерватория, три гостиницы, мелкие предприятия, конторы иностранных компаний, а также правительственные учреждения. В предместье Апии находится усадьба известного английского писателя Р. Л. Стивенсона.


Смотрите также:

земельные участки в коттеджных поселках

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.