Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Уругвай


Уругвай





Столица — Монтевидео

Восточная Республика Уругвай — государство на юго-востоке Южной Америки. Его территория лежит к востоку от реки Уругвай, за что страна и получила свое название, на юго-востоке омывается водами Атлантического океана, на юге — заливом Ла-Плата. Площадь — 178 тыс. кв. км. Столица — Монтевидео. Население — около 3,15 млн. человек. До испанской колонизации земли Уругвая населяли индейские племена (чарруа, чана и др.), которые затем были почти полностью истреблены. Долгое время территория Уругвая служила камнем преткновения между Аргентиной и Бразилией и лишь в 1828 году двумя странами было подписано соглашение об обоюдном отказе от притязаний на эту территорию и провозглашено создание самостоятельного государства. Основу уругвайской нации составили потомки испанских колонистов — креолы. Со второй половины XIX века сюда направился поток европейских иммигрантов — испанцев, итальянцев, французов, немцев, славян. Ныне Уругвай — наиболее европеизированная страна Латинской Америки.
Природные условия Уругвая довольно однообразны. Климат мягкий, умеренно влажный и теплый. На господствующих равнинах преобладают черноземовидные почвы, что благоприятно для возделывания зерновых и плодовых субтропических культур.
Основой экономики страны является сельское хозяйство с ведущей отраслью — животноводством, ориентированным на экспорт. Наиболее густо заселено атлантическое побережье Уругвая. Здесь расположена и столица — Монтевидео — главный культурный и туристический центр страны. Многочисленные памятники генералам напоминают о большой роли армии, которую она играет в политической жизни Уругвая.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.