Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Тувалу


Тувалу




Тувалу (Tuvalu) — государство на юго-западе Тихого океана, в Полинезии. Состоит из 9 островов Тувалу (бывшие острова Эллис) общей площадью 25,9 кв. км. Население островов составляет 9,5 тысяч человек (1994), главным образом полинезийцы-тувалу. Официальные языки — английский и тувалу. Верующие — преимущественно протестанты-конгрегационисты. Административно-территориальное деление — 8 островных советов. Столица государства на атолле Фунафути.
Тувалу входит в состав Британского содружества, но не имеет права участвовать в конференциях содружества на уровне глав государств и правительств. Номинально главой государства Тувалу считается королева Великобритании Елизавета Вторая, представленная на островах генерал-губернатором. Законодательная власть пинадлежит однопалатному парламенту из 12 депутатов. Парламент избирается сроком на четыре года и формирует правительство во главе с премьер министром. Политических парий и профсоюзов на Тувалу нет.
Острова Тувалу кораллового происхождения, с кустарниковой растительностью. Климат на островах жаркий и влажный. Острова были открыты испанцем А. Менданья. В 1892 году острова Эллис вместе с островами Гилберта вошли в состав британской колониальной империи. В 1974 году жители островов Эллис на референдуме решили отделиться от островов Гилберта и с 1 октября 1975 года стали отдельной британской колонией под названием Тувалу. 1 октября 1978 года была провозглашена независимость Тувалу. Основа экономики Тувалу — производство копры (200-300 тонн в год) и рыболовство. Имеются предприятия легкой промышленности. Экспорт копры и мороженой рыбы направляется в основном на Фиджи, в Австралию, Новую Зеландию. Денежная единица страны — доллар Тувалу, равный австралийскому доллару, также имеющему хождение на Тувалу.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.