Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Суринам


Суринам





Республика Суринам расположена в северо-восточной части Южной Америки. Ее население — около 405 тыс. человек — представляет собой настоящий этнический калейдоскоп. Треть жителей — это потомки завезенных сюда в XIX веке индийцев, около 30% — креолы, почти 15% — индонезийцы, около 10% — негры. До последнего времени до 2 тыс. человек в месяц эмигрировали в Нидерланды — бывшую метрополию (Суринам получил независимость лишь в 1975 году).
История Суринама тесно связана с английским и нидерландским влиянием. Вначале колонизация страны осуществлялась англичанами и лишь в 1667 году Англия передала Суринам Нидерландам в обмен на Новый Амстердам (территория нынешнего Нью-Йорка). В результате, несмотря на то, что государственным языком является нидерландский, большинство населения говорит на «таки-таки» (или негро-инглиш) — крайне искаженном английском языке. Столицей Суринама является город Парамарибо.
Климат Суринама жаркий и постоянно влажный. Средняя годовая температура 26 °C. Около 200 дней в году — дождливые. Наиболее сухой период, благоприятный для посещения страны, — с сентября по ноябрь. Около 90% территории занимают леса. Ландшафт прибрежной полосы Атлантического океана (где проживает 90% населения страны) внешне напоминает Голландию развитой системой дамб и дренажных каналов, образующих польдеры. Главную роль в экономике Суринама играет горнодобывающая промышленность, представленная фактически только добычей бокситов. Сельское хозяйство низко производительное (до 40% продовольствия ввозится). Наиболее познавателен для туристического ознакомления маршрут от столицы Парамарибо вверх по реке Суринам к водохранилищу Брокопондо и до города Малобби.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.