Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Перу


Перу





Столица — Лима

Территория Республики Перу более чем на 1600 км протянулась вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки. Население — около 22,9 млн. человек. Более 50% составляют индейцы, говорящие на кечуа и аймара. Столица — Лима.
История Перу уходит в глубину веков. Могущественная цивилизация инков оставила здесь множество памятников своей культуры — остатки грандиозных храмов и дворцов, сеть великолепных дорог, водопроводов и др. С 1532 года в стране господствовали испанцы, вывезшие большую часть богатств инкской империи. Лишь в 1821 году Перу завоевала независимость.
Природа страны достаточно контрастна. Сухое и жаркое пустынное побережье (Коста), где лишь изредка встречаются отдельные деревца, при движении на восток сменяется высокогорной Сьеррой, в которой находятся главные богатства страны — месторождения меди и редких металлов, а затем — вечнозеленой Сельвой, представляющей по сути амазонский влажнотропический лес, не затронутый деятельностью человека. Основное население Перу сосредоточено в прибрежных городах — Лиме, Чимботе, Трухильо, а также в речных долинах.
Наиболее интересные туристические маршруты пересекают страну с запада на восток (от Лимы к Уануко и далее). Весьма экзотичен маршрут на юг, к озеру Титикака, с которым связано много индейских легенд и преданий. Именно в районе Титикака индейцы кечуа начали возделывать картофель, который вместе с кукурузой стал величайшим даром Южной Америки человечеству.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.