Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Монреаль


Монреаль (Montreal) — город в Канаде, в провинции Квебек, второй по величине город страны (население — около 3,1 млн. жителей). Основан в 1642 году у подножия Королевского холма (Монт-Ройял) на левом берегу реки Св. Лаврентия, там где дальнейший водный путь в глубь страны прегражден порогами Лашин. В планировке города удачно использованы естественные террасы, ступенями поднимающиеся от берега реки к вершине холма. На нижней террасе разместились портовые сооружения и промышленные предприятия, на средней — административные здания и торговые центры, а верхняя терраса использована под жилую застройку.
На вершине холма водружен 33-метровый иллюминированный крест, символизирующий католическую веру. Большинство населения Монреаля — франко–канадцы, и в облике города ясно прослеживается европейский стиль. Здесь можно встретить и уменьшенные копии известных архитектурных памятников Европы, например парижского собора Нотр-Дам.
В городе насчитывается более 350 парков, около 300 церквей, 15 мостов. Знаменитый мост Жак-Картье через реку Св. Лаврентия имеет длину почти 4,5 км. В Монреале сосредоточено много культурных учреждений, в том числе крупнейший франко–канадский университет. После создания глубоководного пути по реке Св. Лаврентия и Великим озерам Монреаль превратился в один из крупнейших портов Северной Америки. Через него идет огромный поток таких грузов, как зерно, мука, нефть.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.