Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Квебек


Квебек (Quebec) — столица крупнейшей и красивейшей одноименной провинции Канады, в пределах которой могли бы разместиться Франция, Испания и Великобритания вместе взятые, основана в 1608 году на берегу реки Св. Лаврентия, в том месте, где речное русло переходит в залив Св. Лаврентия. Название Квебек точно передает эту особенность: по-индейски оно означает «место, где суживаются воды». Квебек разделяется на Верхний город, расположенный на скале, и Нижний, примыкающий к речному берегу. Обе части города связаны фуникулером.
Квебек — сердце франкоязычной Канады, 95% из его 650-тысячного населения — франко–канадцы. Город до сих пор сохраняет очарование европейской старины. Здесь сохранилась городская крепостная стена и значительная часть застройки позднего средневековья — Латинский квартал. На узких, чрезвычайно живописных улочках Верхнего города — множество старинных жилых зданий, соборов. Привлекают внимание здание Национальной ассамблеи, возведенное в стиле французского ренессанса, и огромный отель «Шато-Фронтенак», построенный в форме гигантского замка.
Нижний город после реконструкции 80-х годов превратился в респектабельный и модный район Квебека. Реконструкция была проведена к празднику 450-летия открытия реки Св. Лаврентия («дороги в Канаду») французом Жаком Картье. В празднике участвовали крупнейшие учебные парусные суда со всего мира, в том числе и четырехмачтовый барк «Крузенштерн», прибывший из России. Туристское обслуживание в Квебеке недешево, особенно для англоговорящих туристов. Так, если обратиться к цветочнице по-английски, букет свежих роз может стоить 20 канадских долларов, если по-французски — то 10.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.