Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сальвадор


Сальвадор





Эль Сальвадор

Республика Эль Сальвадор — государство в Центральной Америке, на побережье Тихого океана. Максимальная протяженность страны с запада на восток составляет лишь 200 км. Однако здесь проживает почти четверть населения Центральной Америки — около 5,1 млн. человек. Сальвадор — единственная страна Центральной Америки, не имеющая выход к Карибскому морю. Государственным языком является испанский. Более 92% населения составляют метисы ладино, потомки смешанных браков белых и индейцев. Столица страны — Сан-Сальвадор (884 тыс. жителей).
На территории Сальвадора до сих пор сохранились руины древних городов и другие памятники исчезнувших индейских цивилизаций майя и ацтеков. Независимость от Испании Сальвадор получил в 1821 году, создав федеральное государство, вместе с соседними странами. После распада федеральной республики в 1841 году. Сальвадор стал самостоятельным государством. За свою 150-летнюю историю республика пережила около 130 государственных переворотов, связанных с непрерывной борьбой между местными консерваторами и либералами.
Сальвадор нередко называют «краем озер и вулканов». Основная часть его территории представляет собой вулканическое нагорье, лежащее выше 600 м над уровнем моря. Благодаря высоте, климат здесь умеренно жаркий. Год делится на два сезона — сухой (ноябрь–апрель) и дождливый (май–октябрь). Именно на нагорье, с его плодородными вулканическими почвами и нежарким климатом проживает 75% населения страны, расположена столица и другие крупные города — Кохутепеке, Сан-Мигель, Сонсонате и др. Однако большинство населения составляют сельские жители. Под сельским хозяйством занято более 75% территории Сальвадора — на экспорт выращивается кофе, хлопчатник, сахарный тростник и др. культуры.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.